Всего ответов: 116

Главная » 2008 » Май » 13 » 24-й тур
24-й тур
22:55
Ну вот подходит к концу наш первый официальный чемпионат и в этой статье я буду освещать события 24 тура Высшей и Первой лиг.

Высшая лига, 24 тур, все матчи:

Металлург (Запорожье) 0:1 Нефтяник-Укрнефть (Ахтырка)
Сталь (Алчевск) 1:0 Динамо (Киев)
Карпаты (Львов) 2:1 Оболонь (Киев)
Закарпатье (Ужгород) 1:0 Сталь (Днепродзержинск)
Днепр (Днепропетровск) 1:1 Металлист (Харьков)
Заря (Луганск) 0:0 Черноморец (Одесса)
Шахтер (Донецк) 1:2 Металлург (Донецк)
Ворскла (Полтава) 2:0 Арсенал (Киев)

Стадион: Украина (15500). Зрителей: 12917. Погода: Облачно.
Карпаты (Львов): GK Юрий Мартищук, LCD Сергей Пшеничних, RCD Николай Ищенко, CD Сергей Лащенков, DM Игорь Ощипко, LM Алексей Сучков, AM Игорь Худоб’як, CM Василий Кобин, RCF Самсон Годвин, LF Вильям Роша Батиста, CF Максим Фещук.
Оболонь (Киев): GK Андрей Товт, LCD Андрей Соколенко, RCD Павел Котовенко, RD Николай Валошин, LM Сергей Сибиряков, LCM Михаил Гурка, CM Иван Лень, RCM Константин Коваленко, RM Валерий Иващенко, LCF Андрей Кандауров, CF Андрей Клименко.

Карпаты, которые играю за третье, даже можно сказать за второе место принимало дома киевскую Оболонь, которая расположена чуть ниже, в районе 5 места. Фаворитами были ясно Карпаты. Но начало матча просто шокировало львовскую публику! На 4’ Валерий Иващенко прорвался по правому флангу и с острого угла влепил мяч под перекладину! Ошибка Сучкова привела к такому совсем неудачному началу матча для Карпат! Дальше Оболонь немножко подсела в защиту, хотя не совсем, но Карпаты набирали потихоньку оборотов, но это, ни к чему особо опасному не приводило. И уже под конец тайма Карпаты разыграли комбинацию, и Батиста вывел Фещука на ударную позицию и на этот раз он уже не ошибся. 39’ счёт 1:1. Первый тайм на этом закончился. Во второй тайм команды вышли, немного восстановив силы. Но игра от этого более насыщенной не стала. Карпаты старались больше держать мяч, массивно атаковать, а Оболонь в свою очередь тоже иногда атаковала. Но всё это ударами заканчивалось очень редко. Карпаты под конец второго тайма всё-таки додавили Оболонь. Благодаря усилиям Ищенка и Фещука счёт перевалил на сторону Карпат, а Феха записал на свой счёт дубль. На этом считай матч и закончился, в последнии пять минут ничего не произошло. Волевая победа 2:1 как раз к стати Карпатам.

Стадион: РСК Олимпийский (15000). Зрителей: 7500. Погода: Жарко
Шахтер (Донецк): GK Богдан Шуст, LD Олександр Кучер, CD Томаш Хюбшман, RD Дарио Срна, LM Жадсон, LCM Нери Кастильо, RCM Фернандиньо, RM Виллиан, LF Брандау, CF Олександр Гладкий, RF Кристиано Лукарелли.
Металлург (Донецк): GK Дмитрий Воробьев, RCD Вальтер Адриан Самуэль, CD Сергей Билозор, LD Андрей Гаврюшов, CM Альберт Селадес, RD Дмитрий Назаренко, RCM Артем Касьянов, LCM Сергей Даниловский, LW Марсио Глад, RF Рубен Гомес, RW Александр Косырин.

Ну что ж, донецкое дерби на сегодняшний день очень интересный матч. Металург, который формально был в гостях, уверенно удерживает первую позицию. А у Шахтёра приличный разрыв до 3-го места. Ну, перейдём к матчу. Ну как и предыдущий матч, который я описывал, этот начался не в пользу фаворита. Тут забили гол ещё раньше, аж на 2’. Александр Гладкий с паса Кучера доказал что он талантливый игрок! Ну, а такое начало матча не понравилось Дмитрию Воробьеву, и за очень прямые высказывания арбитр заклеил ему рот жёлтой карточкой. Металлург как всегда играл от защиты на контратаках, а Шахтёр окрылён от такого гола кинулся на ворота противника. И до конца первого тайма на поле доминировал Шахтёр. На 43’ Фернандиньо получил горчичник. На этом первый тайм был исчерпан. На второй тайм вышли команды со своими целями, возможно даже немного изменёнными в сравнении с предматчевыми. На 54’ Гладкий так хотел забить, что вместо мяча попал в кипера — опасная игра, жёлтая карточка. А на 59’ Косырин в штрафной Шахтёра был самый быстрый и открыл счёт со стороны металлургов. После этого Металлург заиграл поуверенней, но что-то сделать посущественней у него не выходило. А под конец матча, на 82’ Косырин сделал дубль и практически снял все вопросы о победителе, хотя счёт был скользким. Но Шахтёр уже ничего не смог сделать, так что победа лидера Украины со счётом 1:2.

Первая лига, 24 тур, все матчи:

ФК Харьков (Харьков) 6:0 ПФК Севастополь (Севастополь)
Подолье (Хмельницк) 1:1 Кривбасс (Кривой Рог)
ЦСКА (Киев) 0:1 Десна (Чернигов)
ФК Александрия (Александрия) 1:0 ФК Николаев (Николаев)
Волынь (Луцьк) 3:1 Спартак (Ивано-Франковск)
ФК Львов (Львов) 1:2 Динамо (Симферополь)
Таврия (Симферополь) 6:0 Энергетик (Бурштын)
Крымтеплыця (Молодижне) 3:0 Ильичевец (Мариуполь)

Стадион: СКА (8000). Зрителей: 6400. Погода: Солнечно
ФК Львов (Львов): GK Андрей Радь, DM Сергей Лобойко, LD Андрей Ильчишин, LCD Игорь Илькив, RCD Станислав Гончарук, RD Виталий Романюк, LM Андрей Данькив, CМ Григорий Баранец, RCM Ростислав Горецкий, RAM Вадим Панас, RF Евгений Чепуренко.
Динамо (Симферополь): GK Роман Ерещенко, WDL Артём Подгайный, RCD Владимир Мартынов, LCD Виталий Тарновский, CD Игорь Черник, WDR Сергей Веретенников, DM Александр Дедов, CM Алексей Рачиба, AM Алексей Осипов, LF Матвей Бобаль, RF Александр Морозов.

Львов, который претендует на второе место принимал Динамо Симферополь, которые тоже не против выйти в «вышку». Но счёт скажу не по игре, хотя в принципе футбол держится на принципе — кто забивает тот побеждает. Хотя Львов и забил но этого было мало. Львовяне играли от защиты, а крымчане шли всеми силами вперёд. Начало матча было не таким уж интересным. Львов в основном держал мяч у себя, а в атаку сильно не шёл. Ну а на 30’ Александр Морозов воспользовался моментом и открыл счёт со стороны Динамо. Под конец первого тайма Львов сравнял счёт. На добивании удачно сыграл Чепуренко. Второй тайм особо интересным не был, хотя по статистке Львов бил по воротам крымчан чаще. Всё котилось к ничье, как в самом конце второго тайма, на 86’ Тарновский длинным пасом на Бобеля вывел его на ударную позицию и тот не промахнулся. Вот такая победа Динамо им на руку, а Львовянам наоборот, разрыв с вторым местом начал расти.

Стадион: Крымтеплыця (2000). Зрителей: 2020. Погода: Солнечно
Крымтеплыця (Молодижне): GK Олег Венчак, LD Андрей Поляница, CD Заур Мамутов, RD Антон Монахов, LM Виталий Саранчуков, CM Арсен Абляметов, RM Денис Соколовский, AM Андрей Гайдаш, LF Виталий Прокопенко, CF Виталий Старовик, RF Александр Саванчук.
Ильичевец (Мариуполь): GK Артем Штанько, RD Олег Красноперов, CD Иван Шуга, LD Игорь Буряк, CM Дмитрий Скоблов, LW Александр Шевелюхин, AM Сергей Яворский, LM Константин Бабич , LCM Андрей Демченко, RM Игорь Мельник, CF Вячеслав Шевченко.

Ну вот вам и сенсация тура. Хотя Ильичивец не так уж и хорошо играет в чемпионате, но всё-таки так сыграть этот матч, это было непростительно. Хотя на поле вышел второй состав, Крымтеплица доказала, что хватит к ней относиться как к пропавшей команде и вот сделала сенсацию. Гайдаш на 21’ на добивании открыл счёт. Ильичивец немного был ошарашен такими событиями и пытался отыграться. На 38’ Шевелюхин действовал не теми методами и получил горчичник. Первый тайм был завершён со счётом 1:0 в пользу крымчан. Второй тайм начался опять с провала в защите у Ильичивца. На 48’ Гайдаш сделал дубль с паса Арсена Абляметова. Ильичивец такими событиями был совсем разбит. Но это был ещё не конец! На 64’ Виталий Старовик снял все вопросы о победителе. Хотя Ильичивец вдруг пошёл в атаку и на 64’ за срыв атаки Денис Соколовский получает красную карточку. И это казалось бы шанс Ильичивцу, но результат матча остался прежним. Для Крымтеплицы эти три очка очен важны, ведь надо сокращять расстояние до 15 места, хотя времени осталось не так уж много.