ФК Харьков(Харьков) 1:0 ФК Александрия (Александрия)
ФК Львов (Львов, Украина) 1:0 Подолье (Хмельницк)
Таврия (Симферополь) 1:2 ПФК Севастополь (Севастополь)
Крымтеплыця (Молодижне) 1:5 Кривбасс (Кривой Рог)
Ильичевец (Мариуполь) 6:0 Десна (Чернигов)
Энергетик (Бурштын) 6:1 ФК Николаев (Николаев)
Динамо (Симферополь) 1:0 Спартак (Ивано-Франковск)

18-й тур чемпионата Украины Первой лиг принес свои сюрпризы. ФК Александрия потеряла очки в Харькове, Волынь уступила на своем поле ЦСКА. А в основном все прошло как и должно было быть. В двух матчах тура был зафиксирован крупный счет это Ильичевец 6-0 Десна и Энергетик (Бурштын) 6:1 ФК Николаев (Николаев). Мы рассмотрим матч Таврия (Симферополь)-ПФК Севастополь (Севастополь), этот матч был интересен тем что команда победитель получает больше шансов претендовать на 2 место в чемпионате, ведь сейчас в турнирной таблице 7 команд имеют небольшую разницу в очках а значит шанс есть у всех. Так вот вернемся к матчу в Симферополе. Не смотря на погоду стадион был заполнен весь. 3000 тыс счастливчиков пришло полицизреть за своими любимчиками. Обе команды были настроены на атакующую тактику. Но судя по игре это им удавалось плохо, так как статистика ударов была Таврия 4(2), Севастополь 5(5). На 30 минуте встречи гости открыли счет авторо гола стал Сергей Гладкий. Но Таврия не была настроена та такой расклад и тут же на 32 минуте сровняли счет 1-1. Ирмантас Зельмикас вывел один на один с вратарем Лаки Идахора который отправил мячь в дальний угол ворот. Счет держался до 74 минуты, после углового который подал Евгений Песков прямо на голову Ивана Шишкина, тот расстрелял вратаря в упор. Севастополь вышел вперед и сумел сохранить победу до конца поединка.

Обзор матчей Высшей лиги 18-й тур

Металлург (Запорожье) 0:0 Закарпатье (Ужгород)
Днепр (Днепропетровск) 2:5 Карпаты (Львов)
Заря (Луганск) 1:1 Сталь (Алчевск)
Шахтер (Донецк, Украина) 1:1 Нефтяник-Укрнефть (Ахтырка)
Ворскла (Полтава) 0:4 Динамо (Киев)
Арсенал (Киев) 1:1 Оболонь (Киев)
Металлург (Донецк) 3:0 Сталь (Днепродзержинск)
Черноморец (Одесса, Украина) 1:4 Металлист (Харьков)

Центральным матчем тура несомненно был Заря – Сталь 1-1. Эта ничья позволила Динамо Киев выйти на 2 место в чемпионате, который обыграл Ворсклу 0-4, тем самым продолжить гонку за 1 место.

Матч Заря (Луганск) 1:1Сталь (Алчевск). Уже на 4 минуте встречи гости повели в счете, Дмитрий Козлов получил пас от Сергея Пархоменко обыграл вратаря и забил мяч в пустые ворота. Быстрый гол немного шокировал Зарю, поэтому хозяива пошли сели на ворота Стали. И только на 44 минуте Заря смогла сравнять счет. Дарко Дунич воспользовался пасом товарища по команде Дмитрия Горбушина сильным ударом пробил по воротам. 1-1. Как не странно но матч прошел без единой карточки.

Так же в матче дерби в Киеве между Арсенал (Киев)1:1Оболонь (Киев) тоже была зафиксирована ничья. Этот матч чем то напоминал матч между Зарей и сталью. Быстрый гол на 3 –й минуте Арсенала немного сбил ритм Оболони. Оболоне теперь было в два раза тяжелей проводить поединок, так как Арсенал сел в глубокую оборону, и лишь на контратаках пытался напомнить о себе Андрею Товту вратарю Оболонь. Оболонь сравняла счет лишь на 44 минуте. Автором гола стал Павел Онисько.

Обзор подготовил FANTA

19 тур.
Набрал оборотов уже второй круг нашего чемпионата. И как я уже писал, буду я освещать два поединка с Высшей лиги и два с Первой лиги.
Высшая Лига:

Черноморец (Одесса, Украина) 2:1 Металлург (Запорожье)
Металлист (Харьков) 2:3 Металлург (Донецк)
Сталь (Днепродзержинск) 3:1 Арсенал (Киев)
Оболонь (Киев) 1:0 Ворскла (Полтава)
Динамо (Киев) 2:2 Шахтер (Донецк, Украина)
Нефтяник-Укрнефть (Ахтырка) 4:0 Заря (Луганск)
Сталь (Алчевск) 1:0 Днепр (Днепропетровск)
Карпаты (Львов) 2:1 Закарпатье (Ужгород)

Ну что можно сказать, как видим, в основном этот тур был удачен для тех, кто играл дома, только вот Металлург Д обыграл на выезде Металлист и состоялась одна ничья в Киеве между Динамо К и Шахтарём Д.
В тот день погода стояла жаркая, ну и ясно, что игрокам не очень легко было играть, хотя зрелищности этому противостоянию такая погода не убавила! Вечное противостояние киевлян и донетчан пришло посмотреть 12150 человек.
Динамо Киев: GK Александр Шовковский, LD Андрей Несмачный, RCD Папе Диакате, RD Виталий Мандзюк, CD Тарас Михалик, LCM Руслан Ротань, AM Сергей Ребров, DM Александр Алиев, RM Олег Гусев, RM Олег Гусев, LCF Артем Милевский
Шахтер Донецк: GK Богдан Шуст, LCD Олександр Кучер, CD Томаш Хюбшман, RCD Дарио Срна, LM Жадсон, LCM Фернандиньо, RCM Нери Кастильо, RM Виллиан, LF Брандау, CF Олександр Гладкий, RF Кристиано Лукарелли.
Матч начался с равной борьбы. Обе команды играли в нападении. Но Шахтёр уже на 22’ забил первый гол в ворота киевлян, постарался Гладкий. Не совсем удачное начало для Динамо. Дальше команды не так часто били по воротам, как было много борьбы в центре поля. За грубость на 27’ Руслан Ротань получил горчичник. А уже на 39’ Жадсон отдал красивый пас на Брандау и он забил второй гол в ворота Динамо! Счёт 2:0! Дальше опять было много борьбы и мало опасных моментов. Второй тайм Динамовцы начали поактивней и уже спустя 5 минут отыграли один гол. На 50’ Бангура забил гол с паса Реброва. Шахтёр не ожидал такого начала второго тайма. Динамовцы же, наоборот, на радостях пошли вперёд и додавили горняков на 61’. Опять же Бангура с паса, уже, Гусева делает дубль. Ну а дальше опять началась борьба в центре поля. Ещё команды обменялись несколькими ударами, но матч закончился вничью. Для Динамо это не так страшно, а вот Шахтарю, который итак болтается в центре таблицы, победа была нужней, но…

На стадион О.С.К. Металлист в этот день пришло 8125 болельщиков Металлиста и Металлурга, несмотря на холодную погоду.
Металлист (Харьков): GK Александр Горяинов, RCD Александр Бабич, LCD Папа Гуйе, CD Милан Обрадович, LM Валентин Слюсар, RCM Александр Рыкун, CM Апаресида Эдмар, RM Сергей Валяев, RAM Марко Девич, LAM Руслан Фомин, CF Венанс Зезе.
Металлург (Данецк): GK Дмитрий Воробьев, LCD Вячеслав Чечер, CD Сергей Билозор, RCD Вальтер Адриан Самуэль, CM Альберт Селадес, RM Дмитрий Назаренко, LCM Сергей Даниловский, RCM Артем Касьянов, LW Марсио Глад, RW Александр Косырин, RF Рубен Гомес.
Металлург приехал сюда за тремя очками, но и Металлист тоже не лыком шитый. Поэтому матч должен был быть очень интересным и напряжённым. В принципе это уже проявилось на первой(1) минуте, игрок Металлурга Вальтер Адриан Самуэль получил жёлтую карточку. Одним словом неспортивно сыграл! Но Металлург на это «событие!» не обратил внимания и уже на 5’ открыл счёт! Рубен Гомес, на правом фланге открылся, получил пас от Александра Косырина и без проблем забил первый гол. Металлург оборотов не сбавил и на 20’ тот же Гомес, с паса Назаренка оформил дубль. Казалось бы лидер чемпионата уже диктует свою игру и Металлист ничего не сможет сделать. Но парни из Харькова, хотя можно сказать один парень, Марко Девич, сделал чудо! На протяжении одно минуты он забил два(!) гола! 31’ Фомин отдаёт пас на Девича и он прекрасно «кладёт» мяч в ворота соперника. Металлург разводит с центра, как вдруг перехват, пас Слюсара на Девича и он забивает второй гол! Ну не побоюсь сказать, что всё-таки минута-вторая прошла, но отчёт матча приводит 31’ минуту! На 38’ Фомин получает горчичник, за подкат сзади. Второй тайм. Металлург понял, что надо идти в атаку и не упускать три очка, которые казались так близко! Масированая атака донетчан на 52' приводит к успеху. Сергей Даниловский благодоря пасу Артема Касьянова выводит свою команду вперёд! До конца матча Металлург держал мяч и вырвал победу в этом, довольно непростом поединке!

Первая лига:

Динамо (Симферополь) 0:6 ФК Харьков(Харьков)
Спартак (Ивано-Франковск) 0:0 Энергетик (Бурштын)
ФК Николаев (Николаев) 2:0 Ильичевец (Мариуполь)
Десна (Чернигов) 1:0 Крымтеплыця (Молодижне)
Кривбасс (Кривой Рог) 0:2 Таврия (Симферополь)
ПФК Севастополь (Севастополь) 0:0 ФК Львов (Львов, Украина)
Подолье (Хмельницк) 3:0 Волынь (Луцьк)
ЦСКА (Киев) 0:0 ФК Александрия (Александрия)

Сенсация тура: ФК Николаев обыграл Ильичивец, который ещё недавно играл в ¼ кубка Украины!
Волевая победа Таврии на выезде над Кривбассом.

В Николаеве стояла жаркая погода и стадион был забитый вщент!
ФК Николаев (Николаев): GK Денис Лавренцов, LD Виктор Доценко, CD Aндрей Бойченко, RD Андрей Гончаренко, LM Тарас Веприк, DM Андрей Березовчук, RM Дмитрий Валаев, AM Игорь Луценко, RCF Василий Богач, LCF Антон Таран, CF Сергей Дранов
Ильичевец (Мариуполь): GK Геннадий Альтман, CD Иван Шуга, LCD Игорь Буряк, RCD Олег Красноперов, DM Дмитрий Есин, LM Руслан Соляник, LCM Дмитрий Скоблов, CM Никита Каменюка, RM Андрей Оберемко, AM Сергей Яворский, CF Вячеслав Шевченко.
Ну что тут говорить. Недооценка соперника это самая большая ошибка в футболе! Вот Ильичивец и ошибся. Притом Николаевцы уже на первой минуте открыли счёт! Антон Таран сыграл на высоте, а пас отдал Виктор Доценко. Но Ильичивец от неожиданности и со вторым составом был в таком шоке, что уже на 13’ минуте пропустил второй гол! Сергей Дранов с паса Андрея Гончаренко расписался в воротах мариупольцев. И как не удивительно Николаев и дальше играл первым номером! А Ильичивец за всю игру кроме 3 ударов в створ ничего и не сделал. А вот николаевцы на кураже 14 раз били по воротам и 5 раз попали в створ! Вот так-то сенсация. Николаеву это победа была очень важна, ведь он на предпоследнем месте!

Стадион: Металлург (13500). Зрителей: 13365. Погода: Солнечно
Кривбасс (Кривой Рог): GK Дмитрий Пуговкин, LD Виталий Лисицкий, CD Александр Грановский, RCD Максим Пашаев, LCD Виктор Мельник, RD Олег Котелюх, LM Игорь Рожков, RM Василий Грицук, AM Антон Корольчук, CF Сергей Мотуз, LCF Василий Сачко.

Таврия (Симферополь): GK Саша Тодич, LCD Аудриус Вейкутис, CD Харрисон Омоко, RCD Тарас Ильницкий, DM Андриус Йокшас, LCM Ирмантас Зельмикас, RCM Денис Голайдо, RM Нериюс Василяускас, LF Владимир Гоменюк, CF Лаки Идахор, RCF Андрей Зборовский.

Ну счёт матча можно было предсказать. Кривбасс продолжает неуверенно играть и опускаться на дно. Но как не удивительно криворожцы играли в открытую, большее время проводили в атаке, но всё-таки уровень футболистов показал своё, да и Таврия успешно обрывала все комбинации нового тренера. Первый тайм ещё прошёл при нулевой ничье и борьбе в центре и иногда у ворот Кривбасса. Но в начале второго тайма на 53’ Нериюс Василяускас, благодаря пасу Ирмантаса Зельмикаса, записал на свой счёт гол. А на 70’ минуте Тарас Ильницкий от «скидочки» Андрея Зборовского переправил мяч в ворота. 0:2 и говорить то не о чем.

Статью подготовил Richi

К сожалению журналисты не смогли подготовить обзор 20-го тура. Прошу прощения за отсутствие обзора 20-го тура.

0
Класно! Жалко шо не про всі матчі розказано а так описано чудово - дякую - є що почитати!!!